logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Ямайка. «Веселый Роджер» пиратов и финансистов

Владимир Дергачев

 

Ямайка. Карта
Источник http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7c/Jamaica_map_RU.png. Автор Vitor pk

 

Ямайка. ГербОстровное государство Карибского бассейна Ямайка (2,9 млн. жителей) после получения независимости в 1962 году сохранила связь с метрополией, является членом  Британского Содружества. Бывшая английская колония так же сохранила в качестве государственного английский язык.  Глава государства — генерал-губернатор, назначаемый английской королевой.
За последние десятилетия внешнеполитический вектор островного государства  колебался от ориентации от США на Кубу, а после предательства  СССР мировой социалистической системы, местные политики своевременно переориентировались с бедной Кубы на богатые США.  По сути, Соединённые Штаты после Кубинской революции превратили Ямайку в зону отдыха и развлечений (мини-Кубу) и международный финансовый (оффшорный) центр. Если на заре первичного накопления капитал  пираты грабили  преимущественно драгоценности, то в настоящее время  оффшоры Карибского региона используются для грабежа России, Украины и других постсоветских государств путем вывода активов стратегических предприятий в налоговые гавани.


Основой экономики является обслуживание  преимущественно американских туристов  и денежные поступления от работающих за рубежом (по 20 % ВВП), оффшорный бизнес, экспорт  бокситов и алюминия, рома, тростникового сахара, кофе, бананов и цитрусовых.  Главным импортером ямайской продукции являются  США. 


***
Остров, населённый индейцами, был открыт Христофором Колумбом в 1494 году. На противоположном от столичного Кингстона берегу залива в прошлом располагалась всемирная столица пиратов Порт-Ройал. Город был основан испанцами в 1518 году, захвачен англичанами в 1655 году. В 17 веке Порт-Ройал являлся «резиденцией» карибских пиратов и английской колонии (1656 – 1692). Город был расположен вблизи важных торговых путей из  Панамы в Испанию на берегу обширной гавани, исключительно удобной для стоянки и ремонта судов. Но в результат землетрясения и последующего цунами 1694 года значительная часть Порт-Ройала была затоплена морем и его жители основали Кингстон.


В смертельной схватке между европейскими империями за колонии Нового Света все методы были хороши. Из панамского порта Портобело в 17 – 18 вв. регулярно отплывали в Испанию корабли, груженные  серебром («серебряный флот»).  Английский мореплаватель и капер (пират по «лицензии») Генри Морган (1635 – 1688) совершил из Порт-Ройала нападение на Панаму, Портобело и Маракайбо. В 1670 году в нападении на Панаму под командованием Генри Моргана было  собрана эскадра из 36 кораблей  и 1846 флибустьеров.  Испанскую колонию в Панаме  обороняли 3600 солдат. В результате нападения пиратов была получена  огромная добыча (золото, серебро, драгоценные камни и другие товары). Награбленное богатство  превратило Ямайку в богатый остров. Часть добычи пираты  отдали губернатору Ямайки, который в свою очередь поделился награбленным с  королевской казной в Лондоне.


Генри Моргана называют пиратом и бандитом. Поэтому необходимо уточнить. По английскому законодательству пират, получивший лицензию на грабеж  кораблей вражеской страны,  не являлся  бандитом с большой дороги. Добычей каперов (пиратов «по лицензии»)   только в первой половине 17 века было  свыше 600 испанских кораблей. Английская корона получила от каперов  ценностей на миллионы фунтов стерлингов. Знаменитый пиратский адмирал за заслуги перед  английской короной был назначен вице-губернатором Ямайки. Без лицензии  пират  становился  заурядным бандитом и при аресте приговаривался к смертной казни.


Информация для размышления. Отголоски этой системы нашли продолжение при разгуле демократии в Восточной Европе. Если в Росси и или на Украине бандит становится депутатом, то он уже является де-юре  народным избранником. А если он еще  член  организованной партийной группировки, то имеет шанс стать выдающимся деятелем партии власти.


Эра пиратов на Ямайке сменилась  сахарной эпохой. В результате разведения сахарного тростника и экспорта сахара сказочно разбогатели местные плантаторы. Золотой век Ямайки обеспечивался так же трудом африканских негров, рабочими из Китая и Индии. 


На райском острове случаются и перестрелке. В мае 2010 года местная наркомафия организовала перестрелку с местной полицией. Бандиты пытались помещать  экстрадиции в США  местного босса мафии. В Кингстоне было введено чрезвычайное положение.


У туристов популярен ром «Капитан Морган» и местное имбирное пиво.  Ямайские мужчины, выросшие под тропическим жарким солнцем, темпераменты и  сексуально озабочены. 


Ямайка. КингстонВ столице острова и главном порте Кингстоне проживает с пригородами  580 тыс. жителей.  Это самый большой англоязычный город Карибского бассейна. Основанный англичанами в XVII веке город в прошлом славился как крупнейший в Вест-Индии центр торговли рабами. После гибели Порт-Ройала, Кингстон занял его место в торговой и политической жизни английской колонии. В городе выделяется историческая часть и Новый Кингстон. Имеется международный аэропорт, предприятия пищевой и швейной промышлености. В 1976 году на Кингстонской конференции на Ямайке был осуществлён отказ от мировой Бреттонвудсской  валютно-финансовой системы и переход  к новой мировой Ямайской валютной системе плавающих курсов.


Ямайка. Кингстон
Рекламный проспект

 

На Ямайке в Кингстоне расположены основные кампусы Университета Вест-Индии, в котором на английском языке обучается  более 30 тыс. студентов из островных государств Карибского региона. Филиалы университета расположены  на Багамских островах, Барбадосе и Тринидад и Тобаго. 


Самое популярное место в  Кингстоне — дом-музей Боба Марли (1945 – 1981). Всемирно известный (особенно в Африке и Латинской Америке)  исполнитель ямайской популярной музыки (рэгги) умер в возрасте 36 лет. Боб Марли был видным сторонником панафриканизма и многие сторонники считали певца  пророком одного из религиозных течений (растафарианства). Эта религия возникла в христианской культуре Ямайки и привела к образованию  музыкального стиля регги. Боб Марли похоронен на Ямайке по обычаям Эфиопской православной церкви.


Одним из самых посещаемых курортов Карибского региона является ямайский Монтего-Бей с великолепными песчаными пляжами и  роскошными отелями. Он уступает по популярности только мексиканскому Акапулько.  В известняковых горах создана  сеть курортных отелей на  целебных  минеральных источниках.


Ямайский курорт Очо Риос знаменит  водопадом и роскошным тропическим садом.

Ямайский курорт Очо Риос
Рекламный проспект


Карибский регион. Ближний «задний двор» Америки
Куба. Изощренная месть Империи Добра Острову Свободы
Карибы. Золотые острова налогового рая
Карибы. Плавающие «острова» развлечений
Гаити. Самая бедная страна Америки
Гаити. Резервация для белых
Ямайка. «Веселый Роджер» пиратов и финансистов
Ямайка. Зона отдыха и развлечений
Каймановы острова черепах и финансовых активов
Косумель. Остров цивилизации майя

 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ