logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Малая Азия. Эфес или Вожделенный город

Владимир Дергачев, фотоиллюстрации и комментарии

Эфес в переводе с древнегреческого означает «желанный, вожделенный». Эфес был построен в честь богини Артемиды. На протяжении длительного времени был одним из величайших городов античной эпохи. И в Древней Греции и Римской империи (после Рима, Антиохии и Александрии). Расположенный вблизи побережья Эгейского моря и острова Самос  в устье реки Малый Мендерес, образующей плодородную долину. Наивысшего расцвета Эфес достиг как столица римской провинции Азия, когда некоторое время имел статус самоуправляемого города-полиса с привилегиями гражданских свобод. Портовый город был своеобразным коммуникационным узлом (мостом) между Востоком и Западом на средиземноморских рубежах Великого Шелкового пути. И одновременно городом высокого напряжения мысли, деловой активности и веселья. Где суеверие сочеталось с любовью к роскоши и расточительству, а полет мысли — с развратом.
С учетом незначительной смены местоположения историки выделяют четыре Эфеса, непрерывно существующих более трех тысячелетий с 12 века до н.э. В период наивысшего расцвета численность жителей города достигала 250 тыс. человек. В 262 году античный (третий) Эфес был разрушен готами и уже никогда не возрождался в былой славе римского величия. В 5 – 6 вв. Эфес, уже преимущественно христианский,  становится вторым по величине городом Византийской империи.
В 614 году город был частично разрушен очередным землетрясением. Последующие  набеги арабов ускорили упадок города и  через несколько веко крестоносцы с изумлением увидели на месте блистательного Эфеса деревню. Как и многие другие города Ионии смертельным врагом города были не только «варвары», а многочисленные землетрясения и природные катаклизмы (заиливание акватории порта или морского канала). Этой участи постигли Эфес и Милет. Развалины современного Эфеса находятся в 6 км от моря.  
Эфес был крупнейшим религиозным центром Древней Греции в Малой Азии. В отличие от  Дельф, Афин, Олимпии и острова Делос здесь главным культом поклонения была языческая богиня плодородия Артемида. В её честь в Эфесе был воздвигнут храм, который в несколько раз  превосходил по размерам Афинский Парфенон и считался одним из семи чудес света. Храм Артемиды притягивал многочисленных поклонников. Богиня была одной из почитаемых и в Римской империи. И её было за что беззаветно любить. Культ матери богини Артемиды Эфесской почитался в трех ипостасях –  девственницы, женщины (с широкими не закомплексованными возможностями) и матери. Что особенно было по душе античным мужчинам.   

Эфес стал одним из важнейших центров раннего христианства. Во время своего третьего мессианского путешествия апостол Павел в 54 году задержался в Эфесе более чем на два года. Где он вел проповеди в иудейской синагоге и самом крупном амфитеатре античности.

Эфес. Одеон (построен во 2-м столетии н.э.).  Крытое здание предназначалось  не только в качестве античного театра, но и для проведения собраний. Здесь заседал местный муниципалитет (сенаторы).

Эфес

Напротив Одеона расположена Агора, на которой проводились народные собрания, осуществлялись  биржевые, денежные и банковские операции.  

Эфес

 

В наши дни на Агоре туристы прячутся у античных колонн от палящего анатолийского солнца.

Эфес

 

Многогрудная Артемида являлась хранительницей Эфеса. Языческим богиням ничто человеческое не было чуждым. Артемида не была исключением. При непосредственном участии бога виноделия Диониса она родила  сына Приапа, но из-за его безобразия  (огромной величины члена)  отказалась от него.

Эфес

 

Святилище в честь богини Артемиды было сооружено в эпоху римского императора Августа.
Эфес

 

Богиня победы Ника. Воины, отправляясь на битвы, прикладывались рукой к самому интимному месту Богине. В результате оно больше всего пострадало от платонических прикосновений.    

Эфес

 

Эфес

 

Главный проспект Эфеса от Одеона и Дворца муниципалитета  до библиотеки Цельсия.  
Эфес

 

Фонтан Трояна (или то, что от него осталось).  
Эфес

 

Дом любви или Публичный дом. Здесь патрициев принимали  прекрасные, обворожительные женщины. В отличие от жен-римлянок, бывшими образцовыми хозяйками, они меньше говорили и больше ублажали.

Эфес

 

Профессия жриц любви была почетной. Они славились не только образованностью и интеллектом, но и имели право  на выбор своего избранника.  Существует легенда, что именно жрицы любви изобрели рекламу.

Эфес

 

Древнеримская библиотека Цельсия была построена в 135 году во время правления императора Адриана для Тиберия Юлия Цельсия и стала второй  по величине в Древнем мире после Александрийской библиотеки. 

Эфес

 

Для граждан богатого города было не достаточно «хлеба и зрелищ». Им нужна пища духовная и телесная. Поэтому современные местные гиды с удовольствием повторяют легенду о библиотеке, соединенной с подземным ходом с Домом любви. Мужчины шли в библиотеку за духовной пищей, попутно получая телесное удовольствие.

Эфес

 

Мраморный проспект. Самый большой в мире амфитеатр соединил черты  греческого и римского стиля. Строительство был завершено во 2-ом столетии до н.э. В Древней Греции амфитеатры воздвигались на склоне горы. Римляне убрали несколько первых рядов, чтобы проводить бои гладиаторов. Вмещает 25 тыс. человек. Здесь святой Павел неоднократно  выступал с христианскими проповедями. В настоящее время здесь устраиваются  выступления знаменитых певцов. Акустика настолько хороша, что во время одного из представлений в результате образовавшегося резонанса обрушился один из пролетов амфитеатра.

Эфес

 

Эфес

 

Эфес

Если вид эфесского «чуда света»  — храма Артемиды Вас немного настроил на пессимистический лад, для поднятия духа можно посетить на эфесском стадионе верблюжьи бои. Бойцовый верблюд стоит $1,5 тыс. Приз за победу хозяину верблюда  – 200 турецких лир + шелковый  ковер. Стоимость коллекционных ковров доходит до $150 тыс. Правда, за победу верблюда дадут ковер дешевле.

 

За здоровый образ жизни. Знаменитые римские бани (термы) были прототипами современных фитнес-центров. В них кроме посещений парных и бассейна, проводились дружеские и деловые встречи, занимались спортом и утоляли жажду.

Путешествие из славян в греки в поисках демократии.
Этюды по геофилософии античности

Древняя Греция. «Вечное настоящее»
Древняя Греция. «Пуп Земли»
Древняя Греция. «Золотой век» цивилизации
Древняя Греция. Начало политической жизни. Геродот
Древняя Греция. «Я искал самого себя». Гераклит
Древняя Греция. «Повивальная бабка» человеческих душ. Сократ
Древняя Греция. Государство — это человек в еще больших масштабах. Платон
Древняя Греция. Для чего создается государство? Аристотель

 

Малая Азия. Иония. «Новый Вавилон»
Малая Азия. Философская Ривьера
Малая Азия. Кария. Галикарнас. «Рай вечной синевы»
Малая Азия. Ликия. Страна благоденствия
Малая Азия. Римская провинция Азия
Малая Азия. Эфес или Вожделенный город
Малая Азия. Зарождение христианства

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ