logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Ослепительный блеск Эмиратов

Владимир Дергачев 05.03.2011

 

Бурдж-ДубайДубай — крупнейший торговый, финансовый и туристический центр Ближнего Востока и арабского мира, третий по величине мировой центр реэкспорта (после Гонконга и Сингапура). Один из новых мировых полюсов экономического  и технологического развития наряду с Шанхаем и Сингапуром. 

Средняя продолжительность жизни  в Эмиратах: мужчин — 77 лет, женщин — 81 год. Средняя продолжительность жизни мужчин в России (59 лет), меньше, чем в Монголии и Папуа-Новой Гвинее. Но это еще не предел — «модернизация» России продолжается.

В Эмиратах все самое  большое, высокое и дорогое. Здесь не приято показывать неблагополучие. Для объективности  желательно хотя бы дважды побывать в стране,  о которой пишешь. Когда восторги первых впечатлений сменяются более взвешенным взглядом.

Предварительно  можно познакомиться с первым циклом моих статей об Эмиратах, включая Дубай:  

Солидарная модель государства. Путь бедуинов.

ОАЭ. Эмират Дубай

 

Еще в первой поездке по дорогам Эмиратов я обратил внимание  на поселения в пустыне, застроенные 3-4 этажными зданиями. Я решил, что это военные гарнизоны. Но со временем закрались сомнения, что их слишком много для небольшой страны. В эти поселения не возят аккредитованных журналистов и тем более туристов. Но без знакомства с ними информация об Эмиратах будет однобокой.

Увы,  здесь чудеса кончаются, и начинается проза жизни.  Чтобы создать рай развлечений в Эмиратах трудится день и ночь миллионная армия гастарбайтеров из Южной Азии и других арабских стран, на которые приходится вместе с иностранными специалистами (менеджеры, программисты и др.) преимущественно из Европы 80 % населения страны. Бесправные мигранты из Ирана, Афганистана, Пакистана, Индии, Бангладеш,  Шри-Ланки, Филиппин, Индонезии и Непала круглосуточно  обеспечивают райскую жизнь. Эти временные строители,  уборщики мусора,  официанты, таксисты, продавцы.  Гастарбайтеры из бедных стран, живущие в бараках трудовых лагерей,  строят жилые многоэтажки и небоскребы для  квалифицированных мигрантов с Запада и Востока. Как я уже писал ранее, в Эмиратах  более 100 тысяч выходцев из России и постсоветских стран, которых нужда, безработица, национализм, возможность заработать привела к миграции.

Информация для размышления. Колониальное рабство эпохи Британской империи сменилось новым видом рабства с трудовыми лагерями-бараками в пустыне с дефицитом санитарных норм и чистой питьевой воды. Несоблюдение  техники охраны труда ведет к гибели строителей.  Эмираты игнорируют  трудовые нормы Международной организации труда  и не подписывают конвенцию о трудящихся-мигрантах.

Все чаще слышишь, что коренные арабы ленивы. Согласно местному законодательству они занимают высокооплачиваемые  места в правлениях банков, строительных компаний, весь менеджмент которых состоит из профессионалов Западной Европы. Праздное безделье в роскоши, бездумное, приобретающее карикатурные формы копирования идеалов западного общества потребления может завершиться катастрофой при смене поколений.  Безделье и получение денег ни за что, как наркотик поражает многих бедуинов, и без алкоголя и курения. В страну строгой мусульманской морали, но с неокрепшими национальными ценностями,  проникает грязная жижа западных пороков (разврат, ожирение, погоня за супердорогими машинами). В погоне  за роскошью общества потребления бедуины (истинные арабы) утрачивают свою индивидуальность.

Государство обеспечивает местных бедуинов огромными социальными благами — от бесплатной, или построенной по беспроцентному долгосрочному кредиту,  виллы и земли до качественного медицинского обслуживания и учебы за границей.  В квартирах в многоэтажных домах  местные арабы, как правило, не живут.

Американцев арабы часто ненавидят и одновременно лобызаются. В Эмиратах служат американские военные советники, через местные международные аэропорты и морские порты идет снабжение американских и натовских войск  в Ираке и Афганистане. Еще здесь  ненавидят Израиль, но вынуждены терпеть. Так как имеют общего американского стратегического союзника или общую «крышу».  Местная валюта дихрам привязана к американскому доллару.

Тот, кто не удовлетворен  эмиратской сказкой, а желает  познакомиться с другой стороной всемирного парка развлечений, я рекомендую гиперссылки на посты в «Живом журнал», авторы которых более детально познакомят с  изнанками  и прозой жизни мигрантов в Эмиратах:    

ОАЭ http://zyalt.livejournal.com/322967.html

Строители пирамид http://zyalt.livejournal.com/323675.html

http://russkiy.livejournal.com/

 

А для любителей сказочный ощущений  предлагается современный ослепительный блеск Дубая.

Бурдж-Дубай. Самый высокий небоскреб в мире «Бурдж Дубай»  (828 м, 162 этажа) был торжественно открыт в 2010 году и переименован в честь президента Объединённых Арабских Эмиратов «Бурдж-Халифа». Это самое высокое сооружение в мире, когда-либо возводимое человеком.

«Дубайская башня» с прилегающей территорией  — самом престижном в мире квадратном километре (квартале Downtown Burj Khalifa) — была спроектирована американским архитектором Адрианом Смитом  и возведена южнокорейской компанией Самсунг. Общая стоимость сооружения – около $1,5 млрд., а с прилегающим комплексом, включающим крупнейший в мире торговый центр – $20 млрд. 

На 37 нижних этажах разместился отель Армани, а с 45 по 108 этажи – жилые апартаменты, остальные этажи занимают офисы, а башня на вершине выполняет телекоммуникационные функции.  

Смотровая площадка расположена на уровне 123 этажа. Подъем на самом высокоскоростном в мире лифте  на высоту в 450 метров стоит $120. При предварительной заявке с организованной группой — дешевле.  Взять такси до «Дубайской башни», это примерно то же самое, что  писать письмо «На деревню дедушке». Охранники не подпустят к небоскребу на пушечный выстрел, а попытка обойти её вокруг займет больше часа времени. Поэтому ехать надо в расположенный  рядом Всемирный торговый центр (Dubai Mall), откуда проложен тоннель к башне. Только так с билетом можно войти в башню для простых смертных и туристов.

Бурдж-Дубай

 

Бурдж-Дубай

 

Небоскреб более скромных размеров напротив Бурдж-Дубая.
Бурдж-Дубай

 

Вид нового центра Дубая вблизи  магистрали шейха Заида.
Бурдж-Дубай

 

Бурдж-Дубай

 

Бурдж-Дубай

 

Бурдж-Дубай

 

Дубайская башня проектировалась с прилегающей территорией как город в городе. Здесь центральное место занимают музыкальные и танцующие фонтаны, которые включаются в определенное время.

Бурдж-Дубай

 

Дубайские фонтаны так же являются самыми высокими и оригинальными в мире. Высота струй достигает 150 метров. Вероятно, по большим праздникам, а в будни и по воскресеньям немного ниже (как мне показалось).

Бурдж-Дубай

 

Бурдж-Дубай

Рекламный проспект

 

Бурдж-Дубай

 

Бурдж-Дубай

 

Бурдж-Дубай

 

Ночью небоскрёбы Дубая подсвечиваются снаружи. И город с высоты, например, с иллюминатора самолета или смотровой площадки Дубайской башни  выглядит фантастически.  Днем со смотровой площадки небоскреба эффект снижается за счет дымки. 

Бурдж-Дубай

Гигантомания имеет и обратную сторону медали. В связи с мировым финансовым кризисом цены на недвижимость  упали в эмирате Дубай на 58 % и продолжают падать. Амбициозный проект The World в виде карты мира из 300 островов искусственного архипелага, на который потрачено $25 млрд.,  заморожен. Раскуплено  70 % островов, на острове «Гренландия» находится резиденция  эмира Дубая. Искусственные острова  постепенно сливаются друг с другом и уходят под воду. Об этом свидетельствуют спутниковые фотографии, сделанные специалистами NASA.

 

***

Развод по-бедуински. Муж выходит на улицу и три раза кричит, что жена ему не жена.  После чего жена уходит с тем, что на ней. Это в теории, а на практике с учетом социальных гарантий для женщины, бедуину не позавидуешь. Он должен несколько раз подумать, во что ему обойдётся, если он по старой бедуинской традиции раскроет рот с предложением о разводе.

Солидарная модель государства. Путь бедуинов

ОАЭ Эмират Дубай
Ослепительный блеск Эмиратов. Бурдж-Дубай
Всемирный торговый центр. Океанарий
Панорама Дубая. Морской терминал

ОАЭ Эмират Абу-Даби
Манхэттен Ближнего Востока
Мечеть Шейха Заида
Возвращение в Мечеть Шейха Заида
Дворец Эмиратов

ОАЭ Эмират Шарджа

ОАЭ Эмират Фуджейра
Эль-Фуджейра. Столица
Эль-Фуджейра. Наследие
Эль-Фуджейра. Рынок
Эль-Фуджейра. Порт

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ