logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия


dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Дергачев В.А. Геополитика. Русская геополитическая энциклопедия. 2010 - 2022


Бразилия


Бразилия — федеративная президентская республика, включает 26 штатов и один столичный округ Бразилиа.  Бывшая португальская колония, получившая независимость в 1822 году. Белое население составляет 53 %, мулаты — 39 %, негры — 6,2 %. Официальный язык — португальский, используются так же испанский, немецкий, итальянский, японский, английский и индейские языки.


Динамично развивающееся латиноамериканское государство, входящее в БРИК


Со второй половине 60-х годов в стране установился авторитарный военный режим. В результате наведения порядка  установился благоприятный инвестиционный климат  для отечественных и зарубежных компаний. Государственное вмешательство в экономику при росте зарубежных инвестиций привело к экономическому росту ВВП в1968 – 1974 гг. до 10 % («Бразильское чудо»). Был взят курс на превращение Бразилии  в великую индустриальную державу  к 2000 году. Однако нефтяной кризис 70-х годов привел к падению темпов экономического роста и увеличению внешнего долга  за 1965 – 1980 гг.  в 1985 году власть перешла к гражданским политикам, которые начали осуществлять либерализацию экономики на основе массовой приватизации.


Геополитическая мощь — самое крупное по площади (8,5 млн. кв. км) и населению (199 млн., 2009) государство Латинской Америки. Занимает 5-е место в мире по площади и населению, 9 место по ВВП (по паритету покупательной способности, $1,6 трлн., 2008), страна с самым большим католическим населением мира. Является крупнейшей экономикой в региональной группировке Меркосур. Объем валютный резервов свыше $200 млрд. (2008) равен внешнему долгу.  Большой внешний долг $232 млрд.


Девиз оборонно-промышленного комплекса — «Бразилия не должна  быть колонизирована  путем технологической зависимости». В 2006 году Бразилия стала  девятой страной мира, владеющей полным циклом ядерных технологий. Реализуется программа  по созданию атомной подводной лодки, в 2010 году ожидается  реализация проекта  атомной энергетической установки  для АПЛ. Реализована программа  высокоточного оружия, включая  ракету  класса «воздух – воздух». Авиастроительная компания  «Эмбраэр» производит военные самолеты. Легкий штурмовик  АТ-27 был закуплен  ВВС Франции и Великобритании. Бразильская пусковая установка системы  залпового огня «Астрос» находится на вооружение армии Саудовской Аравии. Созданы опытные образцы  боевого тяжелого танка. Плавающий бронетранспортер «Уруту». Бронетранспортер «Каскавел»  поставляется во многие страны Латинской Америки, Азии и Африки.  Успешно развивается производство стрелкового оружия.  


Бразилия является экспортером высокотехнологичных товаров. По производству металлов, автомобилестроению,  нефтехимии, фармацевтике входит в  десятку мировых лидеров. Бразилия является третьей в мире  производителем летательных аппаратов и мировым лидером по производству региональных самолетов. Экспортирует авиационную технику,  другие транспортные средства, электроаппаратуру, железную руду, сталь и др. Объем поставок машинно-технической продукции из России сократился до 1 % от общей стоимости экспорта, основу которого составляют минеральные удобрения. В свою очередь Бразилия стала крупным экспортером тракторов в Россию.


Бразилия является  первым в мире производителем  железной руды,  вторым — марганца и тантала.  Входит в первую пятерку по добыче бокситов,  олова, лития и магния.


Вторая в мире по величине ГЭС «Итайпу». Бразилия активно производит биотопливо (из сахарного тростника), что позволило сэкономить  на импорте  горючего $50 млрд. за четверть века. По экспорту этанола ($2,4 млрд.) Бразилия занимает первое место в мире.


Бразилия занимает седьмое место среди крупнейших мировых экспортеров продовольствия. Является крупнейшим производителем тростникового сахара и апельсинов в мире, выращивает 35 % мирового урожая кофе. Крупнейшее в мире поголовье крупного рогатого скота (210 млн. голов). По производству бройлеров – третье место в мире и второе — по экспорту.

 

Учитывая демографическую, природно-ресурсную и экономическую мощь, Бразилия может стать в двадцать первом столетии одной из потенциальных сверхдержав, первой экономической сверхдержавой без ядерного оружия. Несомненно, уже сегодня она является великой державой Латинской Америки и Южного полушария. Но для того чтобы стать подлинно великой державой Бразилии необходимо освободиться от крепких объятий транснационального (американского) крупного капитала и от вмешательства США в организацию государственных переворотов. Бразильская политическая элита должна, прежде всего, быть национально ориентированной.


Запад демонстрирует, как многим кажется, слепоту в отношении радикального национализма и проявления неонацизма в государствах — марионетках, сделавших «правильный» цивилизационный выбор. Но это не случайность, присущая неолиберальным глобалистам, а закономерность западного капитализма, имеющая глубокие исторические корни. Эту закономерность наглядно иллюстрирует в бразильской истории так называемая «Эра Варгаса» или «Нового государства» (Estado Novo).

 

Бразилия. Великая держава Латинской Америки
Бразилия. «Эра Варгаса». Рузвельт, Муссолини, Салазар и Сталин в одном флаконе

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ