logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия


dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Дергачев В.А. Геополитика. Русская геополитическая энциклопедия. 2010 - 2022


Конфуций, Учитель Кун


Конфуций, Учитель  КунКонфуций, Учитель Кун (Кунцзы, 551 — 479 гг.до н.э.)  — великий китайский мыслитель и философ, впоследствии обожествленный. Государственный культ  Конфуция просуществовал  с 59 г. н. э. до 1928 г. Фундаментом учения Конфуция (конфуцианства) были  древние письменные документы, собранные в архивах царства Лу. Эти документы  составили шесть  книг конфуцианского канона. Почетное место здесь занимает «Книга Перемен» (Ицзин или Чжоу И), где   в  комментариях к гексаграммам  содержатся  наиболее древние  сведения по натуральной философии  и истории древнего Китая. 
В смутную эпоху Борющихся царств в китайском обществе  появляется социальное сословие  людей, приобретших  богатство  в процессе становления товарно-денежных отношений  путем эксплуатации,  основанной на частной собственности. Возникает главное  социальное противоречие времени, когда можно быть  знатным и бедным. Выход из этого противоречия Конфуций видит  в возвращении  к порядкам  мудрых  правителей прошлого. Поэтому важнейшим положение  его социально-этического  учения  является требование  восстановить отношения в обществе, основанные  на модели клана — главной ячейки государственного организма Западного Чжоу (1027 — 771 гг. до н.э.). Фундамент этой модели  покоится  на принципах  генеалогического родства  и иерархичности: «правитель должен быть  правителем, подданный — подданным». Прошедшая эпоха  была идеалом Конфуция, неустанно повторявшего свою знаменитую фразу: «Я передаю, а не создаю». Конфуций являлся  транслятором диалога времен и сумел его передать так, что это волнует и сегодня.
Конфуций стал отцом китайской традиции, согласно которой управление есть,  прежде всего,  исправление — исправление себя,  в первую очередь  умение «побеждать» себя  через возвращение к «первозданной  чистоте сердца». Сущность ритуала Конфуция —  в умение «думать сердцем», музыкальной настроенности  души на глубину  жизни. Как гениальный композитор, Учитель  воспитывает духовный  слух, открытость сознания  музыке бытия во всем её неисчерпаемом  разнообразии.
Великий мудрец, учивший  всех и каждого «быть человеком», показал путь  к  истинному успеху,  проходящему через  трудолюбие, честность и  талант. Не титулы, не заслуги, а служение отечеству есть привилегия человека, для которого  бесчестием является  «потеря лица». Мерой величия и мудрости человека  служит его способность  снова и снова возвращаться в мир, снизойти к жизни «как таковой».  Учитель считал своей главной задачей изучение традиций прошлого на благо человеческого общения и общественного согласия.  Но Конфуций  не был простым транслятором диалога времени,  он не только «передавал», но и преобразил прошлое — по меньшей мере,  полуторатысячную  историю самобытной культуры. И на этом пути обессмертил свое имя,  став первооткрывателем человека как  общественного существа — единственного творца культуры.
Конфуцианство, ставшее государственной религией, отдавало приоритет  преемственности и почитанию старины и традиций, интеллекту, делало сильный акцент на социальную этику и административную политику. Социальная гармония и справедливость  основывалась на строгой иерархии патернализма.  Единственный путь активного переустройства общества Конфуций видел в  идеале меритократии (элиты качества). Конфуцинство явилось  гимном человеку и  вере  в его неисчерпаемые      возможности.
Учитель считал  всеобщим законом справедливости,  закономерным и  оправданным существование  эксплуататоров и эксплуатируемых. Конфуций был убежден, что «эксплуататорами»  должны быть люди умственного труда — образованные  и талантливые, а эксплуатируемые  — люди  физического труда.  Первые должны управлять государством, а другие им подчиняться, при этом все выигрывают. Как отмечал Арнольд Тойнби,  «Конфуций посвятил  всю свою  жизнь делу спасения  китайского общества от самоубийства  через  наставление его  правителей на  философский архаический путь».

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ