logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

Введение

Глава 1 Макроэкономика и геополитические факторы рыночных трансформаций
Макроэкономическая трансформация
Геополитические факторы рыночных трансформаций

Глава 2 Влияние мирового финансового кризиса на мирохозяйственную интеграцию
Особенности мирового финансового кризиса
Экономические угрозы национальной безопасности
«Бизнес» на государственных ресурсах

Глава 3 Проблемы Европейской интеграции Украины
Факторы европейской интеграции
Уроки европейской трансформации стран Центрально-Восточной Европы
Негативная роль оффшоров и неудачи с трансграничным сотрудничеством

Глава 4 Геотранспортная трансформация Европейского Союза и Украины
Особенности европейской транспортной политики
Международные транспортные коридоры Запад — Восток
Транспортная политика Украины
Евроазиатский коридор Западная Европа – Кавказ – Средний Восток

Глава 5 Украина в постсоветском пространстве

Трансформация постсоветского пространства
Содружество независимых государств
Геоэкономический проект биполярной Европы

Глава 6 Украина в Черноморском регионе

Новая геополитическая архитектура Черноморского региона
Черноморская геоэкономическая политика Европейского Союза
Черноморская геополитика Соединенных Штатов Америки
Трансформация российской геополитики
Черноморский остров Змеиный в зеркале геополитики

Глава 7 Геоэкономическая трансформация украинского Причерноморья

Особенности региональной трансформации
Трансформация Большой Одессы
Главные морские ворота Украины
Трансформация Крыма
Трансформация Украинского Придунавья

Глава 8 Геоэкономическая трансформация стратегических рынков

Особенности трансформации стратегических рынков
Энергетический рынок
Промышленный рынок
Рынок черных металлов
Продовольственный рынок
Рынок трудовой миграции

Глава 9 Пути преодоления украинского кризиса

Пути преодоление институционной слабости государственного управления
Пути преодоления кризиса на рынке инноваций и образования
Переход на европейские принципы региональной политики

Глава 10 Геоэкономическая интерпретация циклов мировой конъюнктуры Кондратьева – Валлерстайна

Циклы геополитической трансформации
Украина на геоинформационной карте, отражающей смену технологических циклов

Заключение

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Дергачев В.А. ГЕОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ УКРАИНЫ.

Монография. Электронное издание на CD. Издательский проект профессора Дергачева, 2011. 11 п. л.


В монографии рассматриваются актуальные вопросы геоэкономической трансформации Украины. Исследуются  проблемы трансформации Украины в Больших интеграционных пространствах (ЕС, Восточная Европа и Черноморский регион). Особое внимание уделяется геотранспортной интеграции Украины. Рассматриваются  особенности трансформации стратегических  рынков Украины и пути преодоления влияния мирового финансового кризиса на украинскую экономику. Проблемы геоэкономической трансформации исследуются с позиций геополитической теории Больших многомерных пространств. 

Монография рекомендуется ученым, политикам, аспирантам, государственным служащим и студентам университетов по специальностям «Государственное управление», «Международные отношения» и «Международные экономические отношения».

 

Рецензенты:

Бутенко А.И., профессор, доктор экономических наук.

Топчиев А.Г., профессор, доктор географических наук. 

 

Печатается по постановлению Ученого Совета Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАНУ.

 

ISBN 978-966-02-5520-3

© В.А. Дергачев, 2011.

Введение

В условия мирового финансового кризиса особую актуальность  приобретает усиление роли государства в экономической сфере, направленной на защиту национальных интересов и отечественных рынков. В экономике искусство политики заключается в поиске оптимальных  для данного места и социального времени отношений  между протекционизмом и либерализацией. Пути преодоления негативного влияния мирового финансового кризиса зависят от особенностей геополитической и геоэкономической трансформации мировых стратегических рынков и формирования нового мирового порядка.

За годы независимости Украина разрушила существовавший геополитический код государства, что привело к длительной геоэкономической трансформации, не завершенной до настоящего времени. Неопределенность с внешнеполитическим и внешнеэкономическим курсом из-за неудач с евроатлантической и европейской интеграцией не способствуют успешной мирохозяйственной интеграции. 

Украина из-за утраты военной и экономической мощи стала  зависимой как от России (по энергоносителям), так и от Запада. За годы независимости Украина по макроэкономическим и социальным показателям трансформировалась из среднеразвитой страны в беднейшее европейское государство (вместе с Молдовой). Она входит в мировую группу стран-аутсайдеров, которая в девяностые годы в мирное время обеспечила снижение ВВП в три раза. За счет  снижения качества жизни, включая сокращения продолжительности жизни и рождаемости,  демографические потери Украина  составили за годы независимости 6 млн. человек.

Стало очевидным, что стартовые позиции страны на пути к открытому обществу и экономике оказались не так сильны, как этого хотелось «истинным» патриотам. Страна с цивилизационным разломом, проходящим через «сердце» Украины, переживает сложный период становления государственности. Власть не смогла  предложить консолидирующую модель становления государственности.

Особенно большие надежды связывались с вхождением Украины в Европейское Сообщество. Отдалившись от России, страна разрушила сложившиеся связи. Но для вхождения в ЕС одного желания оказалось недостаточно. Необходимы стабильное законодательство, соответствующий западноевропейскому уровень развития экономики и технологий, инвестиционный капитал, конвертируемая валюта и значительные экспортные возможности.

Как свидетельствует исторический опыт, слепое заимствование чужих традиций, как и сооружение «железного занавеса», грозит злыми последствиями. Модернизация — переход от устаревших социально-экономических отношений к современным — требует демифологизации общественного сознания. Это возможно при сохранении стратегического ресурса общества — науки и образования,  оказавшегося невостребованным государством, где идет перманентная тактическая борьба за власть и передел собственности.

Среди множества причин, способствующих глубокому социально-экономическому кризису на Украине, выделяются неспособность функционировать без зарубежных кредитов, энергетическая зависимость, коррупция и теневая экономика. Но современный мир знает иные примеры, когда страны с ограниченными природными и другими ресурсами создали модели «экономического чуда». Может быть, стратегический ресурс становления украинской государственности находится не там, где его безуспешно пытаются найти политики?

В условиях глобализации возросла роль междисциплинарных исследований. Наиболее эффективными стали академические и другие аналитические центры, концентрирующие профессионалов в разных областях знаний для решения сложных многомерных проблем. Поэтому проблемы геоэкономической трансформации  исследуются на основе взаимосвязи геополитики с экономикой, положенной в основу  классической модели Кондратьева – Валлерстайна (учения о циклах мировой конъюнктуры).

Монография, как и все предыдущие труды автора, написаны на основе геополитической теории Больших многомерных пространств. В отличие от предыдущей монографии, посвященной геоэкономике Украины**, в данном труде рассматриваются геополитические и геоэкономические факторы рыночных трансформаций. Особое внимание уделяется европейской интеграции Украины и проблемам,  которые рельефно проявились  у новых членов ЕС в результате мирового финансового кризиса. Показаны различия в транспортной политике ЕС и Украины.  

Обращается внимание на свертывание российско-украинских экономических связей, особенно в производственной кооперации, что отрицательно сказывается на реализации совместных проектов, конкурентоспособных на внешних рынках. 

Из-за утраты значительной морской мощи государства, в первую очередь торгового флота,  произошла существенная геоэкономическая трансформация в Черноморском регионе. Где активизировалась политика Соединенных Штатов, а Констанца стала главными восточными морскими воротами Европейского Союза. В новой геополитической архитектуре Черноморского региона  Украинское Причерноморье утрачивает традиционное лидерство в развитии морского хозяйства и внешнеторговых связей.    

Исследуются особенности трансформации стратегических товарных рынков,  рынка трудовой миграции и рынка транспортных услуг с учетом геополитических факторов и мировых тенденций отраслевой реструктуризации. Основной акцент сделан на стратегических рынках энергоресурсов, ядерного топлива, металлов,  рынка транспортных услуг, продовольственного рынка.

В монографии делается акцент на период «оранжевой власти», приведшей страну к кризису государственности. Потребуется время, чтобы  оценить последствия геоэкономической трансформации после президентских выборов 2010 года, когда к власти пришла Партия регионов.

В заключение монографии излагаются пути преодоления негативного влияния мирового финансового кризиса  на трансформацию стратегических рынков. Здесь наиболее актуальной проблемой является преодоления институционной слабости государственного управления.


** Дергачев В.А. Геоэкономика Украины. — Одесса: ИПРЭЭИ НАНУ, 2002.


Далее


 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ