logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

 

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

 

image

Дергачев В.А., Вардомский Л.Б. Регионоведение. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. — 463 с.
Регионоведение — новая научная дисциплина и специальность, готовящая  регионоведов-специалистов в области международных отношений, государственного управления и региональной политики.
Учебное пособие дает основы науки о целостных  территориальных общностях, обладающих социокультурным кодом на макрорегиональном, страноведческом и субрегиональном уровнях. Особое внимание уделяется  процессам региональной трансформации на европейском континенте.
Для студентов и аспирантов, обучающихся по специальностям «Регионоведение», «Международные отношения» и «Государственное управление».

 

Фрагмент учебника

Введение

Глава 1. ОСНОВЫ РЕГИОНАЛИСТИКИ

Региональная типология и классификация 
Геополитические теории
Социальные теории
Экономические и географические теории
Большие многомерные пространства
Принципы региональной политики
Региональная инновационная политика
Геоинформатика

Глава 2. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ  ОТНОШЕНИЙ

Регионализация как субъект глобализации
Региональная трансформация
Региональная конкурентоспособность
Геоэкономическая рента
Мировые полюса развития и депрессивные макрорегионы

Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ГРУППИРОВКИ

Макрорегиональная типология 
Американский регионализм
Азиатско-Тихоокеанский регионализм
Постсоветское пространство
Морское регионоведение

Глава 4. СТРАНОВЕДЕНИЕ

Соединенные Штаты Америки 
Япония
Китайская Народная Республика

Глава 5. ЕВРОПЕЙСКИЙ РЕГИОНАЛИЗМ 
Цивилизационные особенности и предпосылки европейской интеграции
Организационно-правовые основы Совета Европы и Европейского Союза
Европа регионов и принцип субсидиарности
Трансграничное сотрудничество и еврорегионы
Продвижение ЕС на Восток
Постсоциалистическая трансформация

Глава 6. РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ
Особенности экономического пространства
Динамика региональных процессов
Особенности региональной политики
Региональные аспекты экономического развития. 

Глава 7. СНГ И РЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НА ПОСТСОВЕТСКОМ  ПРОСТРАНСТВЕ
Содружество Независимых Государств
Евразийское экономическое сообщество
Союзное государство Россия – Белоруссия
Центрально-азиатское сотрудничество
ГУУАМ
Единое экономическое пространство «большой четверки»
Перспективы регионального сотрудничества

Глава 8. РОСИЙСКИЙ РЕГИОНАЛИЗМ
Федерализация и региональный протекционизм
Центральный федеральный округ
Северо-Западный федеральный округ
Южный федеральный округ
Приволжский федеральный округ
Уральский федеральный округ
Сибирский федеральный округ
Дальневосточный федеральный округ

Глава 9. УКРАИНСКИЙ РЕГИОНАЛИЗМ
Геополитический и геоэкономический код
Политико-административное устройство
Региональная политика
Западная, Восточная и Южная Украина
Проблемы европейской интеграции

Глава 10.  ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Концептуальные основы
Характеристика российских пограничных регионов
Модели и институты пограничного сотрудничества
Приграничное сотрудничество с европейскими странами
Приграничное сотрудничество с постсоветскими странами
Российско-китайское пограничное сотрудничество.

Глава 11. ТРАНСФОРМАЦИЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ НА ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ РУБЕЖАХ
Цивилизационные рубежи Евразии
Балтия
Балканы
Крым
Черноморье
Кавказ
Большой Каспий 
Центральная Азия
Синьцзян и Маньчжурия

Заключение

Использованная литература
Рекомендуемая литература
Основные понятия регионоведения

 

Введение

Актуальность изучения дисциплины «регионоведение» обусловлена современными тенденциями  глобализации общественного развития, включая политику, экономику и культуру.  В процессе глобализации происходит трансформация институтов государственной власти. Часть государственных функций переходит на более высокий иерархический уровень к  всемирным, международно-региональным организациям и транснациональным корпорациям.  Одновременно наблюдается тенденция к расширению прав субнациональных территориальных общин (региональных, муниципальных и провинциальных). Таким образом, в международных отношениях в качестве самостоятельных субъектов выступают регионы. По этому пути идет «Объединенная Европа», возможно в будущем  эта модель получит  более широкое распространение в мире, и регионы вместо национальных государств будут доминировать в международных отношениях. В правовых государствах с развитым гражданским обществом субнациональные общины уже стали самостоятельными игроками в мировой конкуренции, а их экономический потенциал сопоставим с крупными государствами. Например, Калифорния в США или Бавария в Германии. 
Процессы глобализации усилили роль региональных факторов в общественном производстве. В мировой геоэкономической системе наметились тенденции формирования региональных  экономических группировок, использующих   местные   этнокультурные  и другие особенности  в качестве  фундамента новых  стратегий развития. В международных экономических отношениях преимущества получают государства, способные создать  оптимальное соотношение между процессами глобализации и регионализации.  

Методологической основой регионоведения является регионалистика — наука, изучающая объективные процессы формирования  территориальных сообществ (надгосударственных группировок, страноведческих и внутригосударственных  общин), стремящихся наиболее эффективно использовать  внешние и внутренние факторы развития и противостоять вызовам глобализации. Здесь особо выделяется регионализация международных отношений под воздействие процессов глобализации. Это наука о целостных территориальных общностях, обладающих цивилизационым (социокультурным) кодом на макрорегиональном, региональном (страноведческом) и субрегиональном уровнях. Она исследует трансформацию территориальной организации производительных сил под воздействие внешних геополитических (геоэкономических)  и внутренних факторов. Регионалистика особое внимание уделяет повышению качества жизни территориальных общин за счет активного участие  регионов в международном разделении труда и  использования различных форм трансграничного сотрудничества.
Регионалистика является одновременно субъектом  и антиподом глобалистики. Современный регионализм обусловлен  возрастанием роли функций места и социального времени. Выработка геостратегии  или  технологии реализации   приоритетов  регионального развития в многомерном коммуникационном пространстве   особенно актуальна  в условиях либерализации  международных  экономических отношений (совместное предпринимательство, внешнеэкономические связи, свободные экономические зоны,  приграничное сотрудничество, транспортные коридоры и др.).
Особенно тесная взаимосвязь между регионалистикой, новой и новейшей геополитики. Геоэкономика (новая геополитика) — наука о государственной стратегии  развития, достижения  мирового или регионального могущества  преимущественно экономическим путем. Геоэкономика, как и регионалистика, изучает экономические отношения региональных группировок, отдельных государств и  на субрегиональном уровне. В связи со становлением новой геополитики начала развиваться  региональная экономика — прикладное направление в экономической науке, изучающее  основы  рационального размещения производства и рынков сбыта продукции. Она возникла в США в 50-х гг. на стыке экономики и экономической  географии.  Это наука о  территориальной организации хозяйства с учетом  размещения производительных сил.  В Советском Союзе существовала  искусственная научная дисциплина, изучающая особенности  и закономерности размещения производительных сил в интересах народнохозяйственного планирования в условиях «железного занавеса».
Цивилизационная (новейшая) геополитика преодолевает традиционную ограниченность  географического и экономического детерминизма за счет культурно-генетического кода и других  базисных  факторов, определяющих поведение  государства на международной арене. Поэтому  предмет исследования  цивилизационной геополитики совпадет с регионалистикой, тогда как объектами исследования являются, соответственно, государство и регион (на трех таксономических уровнях). 
Близка к регионалистике региональная (внутренняя) геополитика, исследующая местные конфликты и  изучающая  с помощью социологических методов местное общественное мнение. Некоторые исследователи отождествляют региональную геополитику с политической географией. Эта прикладная научная дисциплина сформировалась на стыке политологии и географии, включающая географическое государствоведение, политическую регионалистику, региональную политологию и электоральную географию. Государствоведение — политическая дисциплина, изучающая  политическую организацию общества (страны) с определенной формой правления. Политическая регионалистика  исследует политические  регионы, а региональная политология — политические процессы в регионе, региональный политический ландшафт.  Простейшим типом  политического региона является административная единица. Электоральная география  — география политических выборов (президента, парламента, местной власти).
Регионалистики включает важную прикладную дисциплину регионоведение,  изучающую региональные группировки, страны и их регионы  как субъекты международных отношений. В этом отличие регионоведения от страноведения — географической учебной и научной дисциплины, занимающейся комплексным изучением  стран. Страноведение обобщает и систематизирует  данные о природе,  населении, хозяйстве,  культуре и социальной организации. Страноведение как учебная дисциплина организационно объединяет разносторонние знания физической и социально-экономической географии о стране. Страноведение как научная дисциплина  изучает ключевые территориальные проблемы экономики, населения, использования природных ресурсов и экологии страны. В его основе географическое мышление —  привязанное к территории,  на основе выявления различий от места к месту; учитывающее политические, социально-экономические факторы; природные условия и исторические судьбы. Частично по своим задачам со страноведением связано краеведение, изучающее природу,  население, хозяйство, историю и культуру отдельной части  страны или населенного пункта главным образом силами местных энтузиастов.
Регионоведение как аналитическая дисциплина в отличие от географического страноведенияшироко использует системный подход, включающий необходимость знания внешних и внутренних факторов регионального развития в многомерном коммуникационном пространстве (геополитическом, экономическом, социокультурном, конфессиональном и т.д.).  В прошлом  подготовка специалистов такого профиля в Восточной Европе не велась. Отдельно (по идеологическому принципу) готовились профессионалы по Советскому Союзу,  социалистическим и капиталистическим странам. У «зарубежников» делался упор на знании иностранных языков, иногда в ущерб других дисциплин. Специалисты по Советскому Союзу относительно профессионально владели предметом в ущерб знания английским и других международных языков. Поэтому после падения «железного занавес» образовался дефицит профессионалов, одновременно владеющих зарубежным и отечественным опытом. По этой причине многие проекты субрегионального международного сотрудничества и региональные программы социально-экономического развития оказались нежизнеспособными.   


Специальность «регионоведение» включает изучение следующих профессиональные дисциплины:

  • язык (языки) изучаемого региона (страны);
  • введение в регионоведение;
  • история изучаемого региона (страны);
  • культура, литература  и религия изучаемого региона (страны);
  • этнология изучаемого региона (страны);
  • экономика и экономическая география изучаемого региона (страны);
  • социально-политическая система изучаемого региона (страны);
  • международные отношения и внешняя политика изучаемого региона (страны);
  • мировая экономика и международные экономические отношения;
  • международное право;
  • история и теория международных отношений;
  • Содружество независимых государств (СНГ).

Федеральный компонент подготовки специалистов по зарубежным странам (регионам) включает дисциплины:

  • конституционное (государственное) право;
  • международные  интеграционные процессы и  международные организации;
  • региональные конфликты в современном мире;
  • региональная и национальная безопасность;
  • процессы формирования внешней политики  и дипломатия. 

Федеральный компонент подготовки специалистов  по российским регионам включает дисциплины:

  • основные направления  региональной политики Российской Федерации;
  • муниципальное управление  и местное самоуправление;
  • государственная служба в регионе;
  • дисциплины, учитывающие национально-региональный компонент.

Для  восточноевропейских стран с переходной экономикой  особенно актуальна проблема использования зарубежного (европейского) опыта  регионализма и местного самоуправления. Это обусловлено рядом обстоятельств.
Во-первых, здесь  сохранилось политико-административное устройство уже несуществующего государства, где  были неограниченная  власть партии и сверхцентрализованная  экономика, а  районирование основывалось на партийном и производственном принципах. В региональной политике отсутствовал социальный приоритет, на первом месте  был не человек, а производство. Жесткое  централизованное  планирование и управление приводило к диспропорциям в региональном развитии, особенно в решении местных социально-экономических проблем.
Во-вторых, в условиях  современного кризиса эти диспропорции еще больше углубились, а попытки некритического использования зарубежного опыта не дают позитивных результатов.
В-третьих,  региональная стратегия  экономического развития,  по-прежнему,  определяется  преимущественно за счет внутренних факторов. 

В учебнике предпринята попытка  интегрального подхода к  выработке  региональной стратегии развития,  когда эффект достигается за счет сочетания  различных форм мирохозяйственной интеграции и  местных социокультурных  и  природно-экологических условий.  При этом акцентируется внимание на следующих  проблемах:

  • разработке теоретических и прикладных основ регионалистики;
  • использование опыта европейского регионализма;
  • формирования региональной стратегии  с учетом мировой динамики трансформации  основных секторов  общественного производства;
  • региональной трансформации под воздействием геополитических и геоэкономических факторов и др. 

Цель учебника —  формирование аналитического мышления, способствующего проведению эффективной государственной и региональной политики в условиях геополитической трансформации и противоречивых процессов глобализации.  Шоковое открытие в Восточной Европе национального хозяйства для мирового рынка привело к серии проигранных геоэкономических войн, что отрицательно сказалось на региональном развитии. Стало  очевидной необходимость подготовки профессионалов, обладающих аналитическим мышлением.  Именно на это обстоятельство  акцентирует внимание учебник.
В. А. Дергачевым написаны введение, заключение, главы 1 – 5, 9, 11 и «Основные понятия регионоведения»,  Л. Б. Вардомским — главы 6 – 8, 10.

Заключение

На горизонтах формирующегося  Нового мира  усиливается противоречивые процессы глобализации и регионализации международных отношений. Нельзя однозначно сказать, что окружающий мир стал  лучше или хуже, он стал  более открытым. И занять достойное  место в этом мире возможно не путем слепого заимствования чужих моделей  развития, модернизации по западному, а используя технологические  достижения на основе особенностей собственной  социокультурной идентичности. В транснациональном пространстве  никто не  собирается ждать, когда  в той или иной стране  прекратится  имитация  реформ или будет преодолен глубокий социально-экономический  спад. 
Регионы на разных уровнях территориальной иерархии становятся важным субъектом международных  отношений. Имитация многовекторной внешней политики и проявления  регионального экономического и политического  сепаратизма часто заканчивается этнонациональными и этноконфессиональными конфликтами. Преодоление рубежной конфликтности  многомерного пространства, вызванного внешними и внутренними вызовами,  возможно только путем создания достойного человека качества жизни. Об этом  простой истине говорил  великий древнегреческий «отец» европейской логики Аристотель: «Государство создается не ради того, чтобы жить, но преимущественно для того, чтобы жить счастливо». 
Рассмотрев основные проблемы регионоведения, хотелось бы, чтобы читатель обратил внимание на регион, где он  учится или трудится как субъект не только политико-административного устройства  государства, но и международных отношений. Современный регионализм  — это не только региональное сотрудничество, но поиск наиболее  оптимальной территориальной общины, способной противостоять цивилизационным вызовам.  Как найти региональную модель, в которой в соотнесении были бы внешние и внутренние факторы развития, обеспечивающие высокое качество жизни? Если учебник окажется полезным для  её построения, задача авторов будет частично выполнена. 
Авторы пытались учитывать геополитические, социокультурные и экономические  факторы регионального развития.  Возможно, не всегда удавалось выдержать оптимальные пропорции. Здесь необходимо стремиться к цивилизационному подходу. Универсальной технологии регионального развития в мире нет.  Восточная Европа должна знать и учитывать принципы  европейского регионализма, а также американский и восточный опыт. На этом пути необходимо преодолеть  производственный и административный подход к региональному развитию.  В эпоху глобализации главная коммуникация проходит не в реальном географическом пространстве, а через внутренний мир человека. Нельзя изменить Мир, не изменив себя.


Вверх


 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ